ACCUEIL - ASA
Menu "Histoire"

    Préambule
    Chapitre 1
    Chapitre 2
    Chapitre 3
    Chapitre 4
    Chapitre 5
    Chapitre 6
    Chapitre 7
    Chapitre 8
    Annexe 1
    Annexe 2


ANNEXE I

Années d'arrivée à Lille

Avant 1900
Entre 1900 et 1940
Entre 1940 et 1960
Entre 1960 et 1965
Entre 1965 et 1970
Entre 1970 et 1980
Entre 1980 et 1990
Entre 1990 et 2000

LES MATHEMATIQUES A LILLE
de 1854 à 1970

Par Marie Thérèse POURPRIX

   ANNEXE I

   Mathématiciens et personnels attachés au service des mathématiques de Lille.

Ce tableau récapitule, en première colonne, les mathématiciens et personnels attachés au service des mathématiques de Lille. Leur statut est très divers, nous les avons tous mis pour éviter de les sélectionner sur des critères difficiles à établir. La deuxième colonne donne l’année de leur naissance, la troisième l’année de leur décès, la quatrième l’année de leur(s) thèse(s), la cinquième l’année de leur arrivée et la sixième l’année de leur départ. Ces dates figurent s’il y a lieu et dans la mesure où nous les avons trouvées. L’ordre de présentation est celui de l’année d’arrivée et, à l’intérieur d’une même année d’arrivée, l’ordre alphabétique

Arrivée avant 1900

 naissance décèsthèsearrivéedépart
Mahistre Emile Gabriel 1811 18601850 18541860
Guiraudet Alexandre 1826 1874 1856 1856 1873
David Claude 1811 1864 1836 1860 1864
Boussinesq Joseph 1842 1929 1867 1872 1886
Souillart Cyrille-Joseph 1828 1898 1865 1874 1898
Demartres Gustave 1848 1919 1885 1886 1919
Painlevé Paul 1863 1933 1883 1887 1893
Petot Albert 1851 1927 1888 1889 1922
Vessiot Ernest 1865 1952 1892 1892 1893
Borel Emile 1871 1956 1894 1893 1897
Padé Henri 1863 1953 1892 1896 1901
Delassus Etienne 1868 1926 1895 1897 1897
Thybaut Alexandre 1870 1959 1897 1897 1898
Boulanger Auguste 1866 1923 1897 1898 1914
Picart Luc 1867 1957 1892 1898 1906



Arrivée entre 1900 et 1940

 naissance décèsthèsearrivéedépart
Drach Jules 1871 1949 1898 1901 1910
Clairin Jean 1876 1914 1902 1903 1914
Carrus Sauveur 1873   1906 1907 1909
Deroide Henri 1873 1918   1908 1915
Jonckheere Robert 1888 1974   1909 1914
Traynard Emile 1881 1967 1906 1909 1911
Chazy Jean 1882 1955 1910 1911 1925
Dupuis Camille 1878     1912 1920
Chapelon Jacques 1884 1973 1914 1919 1954
Châtelet Albert 1883 1960 1911 1919 1924
Kampé de Fériet Joseph 1893 1982 1915 1919 1964
Vallée Charles      1919 1934
Gambier Bertrand 1879 1953 1909 1922 1948
Beghin Henri 1876 1969 1922 1924 1929
Milloux Henri 1898 1980 1924 1924 1925
Lagrange René 1895 1975 1923 1925 1927
Chatry Louis 1880 1949   1927 1941
Mandelbrojt Szolem 1899 1983 1923 1928 1929
Cartan Henri 1904 2007 1928 1929 1931
Mazet Robert 1903 1991 1929 1929 1944
Broquaire       1930 1938
Galissot Charles 1882   1921 1930 1951
Dubreil Paul 1904 1994 1930 1931 1933
Galissot François 1911 1966 1954 1934 1942
Martinot-Lagarde André 1903 1986 1958 1934 1970
Châtelet François 1912   1945 1935 1940



Arrivée entre 1940 et 1960

 naissance décèsthèsearrivéedépart
Caby Charles       1940 1960
Decuyper Marcel 1909 2000 1944 1940 1976
Bossut Robert   1978   1941 1971
Gounon André 1908 1989   1941 1946
Vasilesco Florian 1897 1958 1925 1942 1943
Lelong Pierre 1912   1941 1944 1954
Lelong née Ferrand Jacqueline 1918   1942 1948 1956
Campbell Robert 1913   1949 1949 1953
Zamansky Marc 1916 1996 1948 1949 1955
Kourganoff Vladimir 1912   1941 1952 1961
Descombes Roger 1925   1953 1954 1969
Germain Paul 1920   1949 1954 1958
Poitou Georges 1926 1989 1953 1955 1966
Bantegnie Robert 1928 1980 1967 1956 1964
Deheuvels René 1923   1953 1956 1962
Meffroy Jean 1917   1954 1956 1956
Parreau Michel 1923   1952 1956 1988
Bantegnie André 1937     1957 1963
Barbier Gilbert 1927     1957 1988
Calais Jean-Pierre 1933   1971 1957 1966
Frenkel Jean 1923 1974 1956 1957 1958
Georges       1957 1958
Giorgiutti Italo 1930     1957 1958
Mandelbrot Benoît 1924   1953 1957 1958
Marquet Simone 1922   1955 1957 1983
Parsy Fernand 1928   1975 1957 1996
Cerf Jean 1928   1960 1958 1960
Chamfy épse Blanchard Christiane 1932   1958 1958 1964
Dixmier née Dufont Suzanne 1923   1969 1958 1964
Floryn épse Closier Lucette 1935     1958 1959
Mattenet Gérard 1935     1958 1960
Tison Pierre 1932     1958 1965
De Barry née De Cazenove Christiane 1931     1959 1962
Ferru épouse Bize Hélène 1933     1959 1963
Grosjean Claude 1931     959 1962
Roseau Maurice 1925   1951 1959 1962
Spite née Lebon Monique 1939   1968 1959 1963

Arrivée entre 1960 et 1965

 naissance décèsthèsearrivéedépart
Agou Simon     1976 1960 1961
Ayats Marie-Claire 1936     1960 1998
Blanpain Maurice 1936     1960 1997
Decomps née Guilloux Annette 1937     1960 1963
Delval Marie-Jeanne 1933 2005   1960 1993
Dyment Arthur 1935   1961 - 19701960 1998
Gontier Gérard 1912 2003 1958 1960 1977
Gutierrez-Burzao Mario 1923     1960 1961
Helsmoortel Eve 1936 1991   1960 1961
Lacombe Daniel 1925   1965 1960 1966
Lescarret Christian 1935     1960 1964
Pillons André 1936     1960 1998
Azra Jean-Pierre 1935   1967 1961 1963
Bacchus Pierre 1923   1959 1961 1986
Bertin Jean-Etienne 1938 1981 1967 1961 1962
Bosmorin Jean 1936   1966 1961 1968
Descarpenties Pierre 1933     1961 1997
Diers Yves 1937   1977 1961 1968
Fritz née Schneider Gisèle 1938     1961 1962
Hecquet Gérard 1938   1976 1961 1985
Herz Jean-Claude 1926   1954 1961 1968
Jeanclaude André 1937   1962 1961 1962
Léonard Pierre 1931   1966 1961 1998
Naze épse Tjotta Jacqueline 1935   1961 1961 1993
Sagot Annick 1939     1961 1962
Amet Jean-Pierre 1935     1962 2001
Bégueri épouse Poitou Lucile 1941   1976 1962 1964
Berker Ratip 1909   1936 1962 1968
Chotteau Bernard 1938   1971 1962 1998
Coquet Gérard 1938 1987 1973 1962 1968
Crépeaux Emmanuel 1939     1962 2004
Crépeaux née Thibert Mireille 1939     1962 1999
Decourcelles Bernard 1939     1962 1966
Fiorot Jean-Charles 1938   1971-1977 1962 1981
Huard de la Marre Pierre 1928   1956 1962 1977
Ngoa née Guislain Marie-Hélène 1941   1967 1962 1967
Parreau née Lussiaa-Berdou Jeanne 1936     1962 1997
Pham Mau Quan 1922   1954 1962 1970
Spielberg née Guignard Monique 1941   1967-1980 1962 1972
Bui Trong Lieu 1934   1959-1962 1963 1970
Combet Edmond 1930   1963 1963 1967
Dedecker Paul 1921   1951 1963 1971
Latapie Christian 1939     1963 1967
Legrand Denise 1928   1971 1963 1994
Louis Pierre 1942     1963  
Margaritis née Vannoye Françoise 1940     1963 2000
Marmier épse Brasselet Anne-Marie 1941     1963 2002
Moché née Gérardin Laure 1940     1963 2002
Molion Guy 1936     1963 1967
Morel Jean 1940     1963 1974
Roby Norbert 1928 1995 1963 1963 1964
Van-Iseghem François 1939   1975 1963 2002
Vigier épouse Pannolié Eliane 1941     1963 1973
Antoine Philippe 1940   1972 1964 2000
Bernelle Michel 1940     1964 1965
Bourton Michel 1935   1967 1964 1967
Broudiscou Claude 1936   1981 1964 1970
Courdent Dominique 1940     1964  
De Paris Jean-Claude 1942   1973 1964  
D'Hoine Francis 1941     1964 2004
Doclot Ginette 1944     1964 2005
Foata Dominique     1959-1965 1964 1965
Hecquet née Vancraenenbrouck Josette 1939 2001 1970 1964 1983
Hénon Gérard 1940     1964  
Langrand Claude 1938   1968-1973 1964  
Leconte née Decalf Marie-Jeanne 1938     1964 1966
Legrand Solange 1928   1969 1964 1994
Nahoum Albert 1935     1964 1968
Nguyen Phong Chau 1936   1963 1964 1968
Plaisant Michèle 1944   1980 1964 1969
Pouzet Pierre 1928 2007 1962 1964 1969
Prud'homme Raymond 1934     1964 1976
Rauzy Gérard 1938   1965 1964 1968
Rouxel Bernard 1936     1964 1989
Schwartz née Lévy Marie-Hélène 1913   1953 1964 1981
Steen Jean-Pierre 1941   1968-1977 1964 2003
Sucher Bernard 1939     1964 1999
Teisseire épse Barry Michèle 1940     1964 1965
Vilain Jean-Marie 1935   1966 1964 1996
Villeneuve née Favier Eliane 1937     1964 1965
Vu Xuan Chi 1937     1964 1967

Arrivée entre 1965 et 1970

 naissance décèsthèsearrivéedépart
Bérat Raymonde 1947     1965  
Berzin Robert 1935   1978 1965 1988
Besson Michèle 1943     1965 1967
Betourné Danielle       1965 1966
Bombled Jacqueline 1940     1965 1967
Bony née Gervois Pierrette 1941     1965 2003
Boughon Pierre 1921   1955 1965 1989
Brote Jack 1940     1965 1967
Chamontin Maurice 1939     1965 1999
Coret Jean 1940     1965 1966
D'Hoine André 1942     1965  
Grossetête née Montillet Claire 1943     1965 1967
Lefebvre née Huyet Danièle 1941   1982 1965 1999
Martin Jacqueline 1940     1965 1966
Rauzy née Porcheron Claire 1939   1967 1965 1967
Servet épse Huynh Madeleine 1937   1964 1965 1967
Vaillant Jean 1932   1964 1965 1974
Brasselet Jean-Paul 1945   1968-1977 1966 1991
Chamontin née Jourlait Françoise 1939     1966 2002
Cherruault Yves 1937   1963-1966 1966 1968
Germain-Bonne Bernard 1940   1967-1978 1966 2005
Gougenheim née Desloy Jacqueline 1938     1966 1999
Gougenheim Roland 1937     1966 1999
Jeannin Pierre 1938   1989 1966 1992
Laloux Claude 1943     1966 2001
Lichnérowicz Marc 1945     1966 1967
Montanari née Baudry Michèle 1942     1966 1968
Muhlrad épouse Grief Catherine 1943   1976 1966 1967
Papillon Joëlle 1945     1966  
Picard née Lagrange Colette 1939   1972 1966 1967
Pourprix née Ego Marie-Thérèse 1943   1982 1966 2003
Steen née Debienne Henriette 1939     1966 1999
Van-Ingelandt Patrick 1947     1966  
Atteia Marc 1933   1959-1966 1967 1968
Benabou Jean 1932   1966 1967 1970
Callenaere Bernard 1943   1971 1967  
Caron Patrick 1945   1980 1967  
Chacron Joseph 1936   1970 1967 1968
Chanvin née Flehel Monique 1943     1967 1968
Cohen-Zardi       1967 1968
Cougnard Jean 1944  1972-1975 1967 1971
Cousquer née Taillandier Eliane 1944     1967 2004
Dalmedico épouse Dahan Amy     1990 1967 1968
Delcambre Alexandre 1935   1972 1967 1995
Duby née Vandenboosche Bernadette 1944     1967 1998
Duminy Gérard 1942     1967 2002
Dupin Jean-Claude 1942   1974 1967 1969
Fantodji Pascal 1943   1975 1967 1968
Gadrey Jean 1943   1979 1967 1981
Gadrey née Turpin Nicole 1945   1981 1967 1984
Goblot Rémy 1938   1971 1967 2002
Gourdin Daniel 1943   1978 1967 1988
Jubeau       1967 1968
Lehmann Daniel 1937   1966 1967 1992
Lehmann née Lejeune Josiane 1937   1966 1967 2002
Moché Raymond 1942   1977 1967  
Poix       1967 1968
Pomerol Jean-Charles 1943     1967 1968
Robart André 1944     1967 1976
Robert François 1939   1968 1967 1971
Saavedra Rivano Néantro 1946   1972 1967 1968
Sacré Carlos 1939     1967 1999
Sibony Nessim 1947   1974 1967 1968
Sucche Michel 1943     1967  
Trebouet Jean-Charles 1942     1967 1968
Van-Iseghem née Leluyer Jeannette 1943   1982-1987 1967 2005
Zinn-Justin née Hallier Nicole 1941   1967 1967 2004
Antoine née Marquet Marie-Thérèse 1944     1968 2004
Aubin Thierry 1942   1969 1968 1973
Beghin Paul 1929     1968 1998
Charlet Gérard 1942     1968 2002
Cohen née Tcherepenikoff Alexandra 1939     1968 1970
Devoldère Régis 1945     1968 2005
Ernult née Rétif Nicole 1944     1968 1970
Pessoa Dos Santos Franquiberto 1938   1973 1968 1990
Quéva Jean-Luc 1947     1968 1985
Bkouche Rudolph 1934   1959-1969 1969 2000
Carlier Roland 1946     1969 1979
Deberghes née Lavastre Hélène 1944   1967 1969 2000
Devolder née Muchembled Jeanne 1946   1993 1969  
D'Halluin née Moreau Chantal 1948   1982 1969  
Gruson Laurent 1940   1967 1969 1996
Kosmann épse Schwartbach 1941   1970 1969 1993
Lalvée Gilles 1942   1979 1969  
Lepez Michel 1946     1969 1975
Rolland Yves 1945     1969  
Sou Khim 1939     1969  

Arrivée entre 1970 et 1980

 naissance décèsthèsearrivéedépart
Caignaert Guy 1946   1978-1989 1970  
Celeyrette Jean 1937   1975 1970 1978
Denel Jacques 1946 2003 1972-1979 1970 2003
Draux André 1943   1981 1970 1988
Gaultier de Kermoal Marie-Claire 1938   1982 1970 2001
Gergondey Robert 1943     1970  
Hanoune née Favreau Nelly 1940     1970  
Jamart née Debienne Marcelle 1939     1970 1999
Latteux Michel 1946   1973-1978 1970  
Nguyen Trung Hung 1944   1975 1970 1972
Roynette Bernard 1944   1971 1970 1971
Sablonnière Paul 1947   1982 1970 1986
Thomas Jean-Claude 1946   1972-1980 1970 1996
Venken Jacques 1941   1989 1970  
Flipo Daniel 1947   1973 1971  
Foucault André 1936     1971 1997
Gaveau Bernard 1950   1974 1971 1974
Landais Guy 1940     1971 2000
Lecocq Pierre 1930     1971 1973
Lengaigne Arlette 1949     1971  
Lofficial Maurice 1947   1973 1971  
Mahammed Noredine 1944 1992 1971-1975 1971 1992
Renaurd Jacqueline 1944     1971 2004
Robinet Jean-François 1942     1971  
Servant épouse Boniface Annette 1943   1987 1971 1974
Victorri Bernard 1946   1981-1989 1971 1976
Vigué née Poirrier Micheline 1947   1975-1978 1971 1992
Barbillat Pierre 1947 1977   1972 1977
Bosq Denis 1939   1971 1972 1987
Damadian Henri 1929     1972 1995
Duriez Luc 1946   1971-1979 1972  
Faure Robert 1919   1947 1972 1989
Zeytounian Radyadour 1928   1969 1972 1996
Bourn Dominique 1948   1990 1973 1975
Brezinski Claude 1941   1971 1973  
Diakité Yoro 1944   1978 1973 1979
Dwoczyk Françoise       1973  
Gutkin Dan 1948   1980 1973 1993
Hector Gilbert 1941   1972 1973 1986
Houzet Bernard 1947     1973  
Lloret Monique 1936     1973 1997
Mazet Edmond 1945   1974 1973 1980
Pajor Alain 1949   1984 1973 1987
Parreau Nicole 1947 1987   1973 1987
Picavez Annick 1948     1973 2001
Rogalski Marc 1940   1972 1973  
Yvon Jean-Pierre 1944   1969-1973 1973 1975
Fakir Sabah 1939   1963-1973 1974 2001
Guilbart Christian 1947 1978 1973-1978 1974 1978
Joulak Habib 1947   1974 1974  
Meyer Mathieu 1952   1974 1974 1988
Mignot Fulbert 1941   1975 1974 1983
Benaudet Jean-Claude 1945     1973 1993
Coeuré Gérard 1933   1958-1969 1975 1998
Vargas Bustamente 1940     1975 1984
Delecroix Michel 1950   1975 1976 1988
Jacob Gérard 1941   1975 1976 2003
Villette Michel       1976 1977
Berquier Françoise 1949   1973 1977  
Ghys Etienne 1954   1979-1986 1978 1987
Muhé Hikmat 1950     1982 1978
Schiltz Dominique 1953   1987 1978 1987
Jacob Pierre 1948   1973 1979 1994
Merlen Alain 1953   1988 1979  
Tanré Daniel 1949   1982 1979  

Arrivée entre 1980 et 1990

 naissance décèsthèsearrivéedépart
Berlinet Alain 1952   1980-1984 1980 1983
Mokkadem Mahmoud 1946   1978 1980 1988
Bois Pierre-Antoine 1942   1968-1979 1982  
Carrière Yves 1953   1981 1982 1986
Huttner Marc 1947   1981-1988 1982  
Gontard Marie-Christine 1954   1980 1983 1990
Loeb Jean-Jacques 1949   1985 1983 1988
Boichu Daniel 1944   1982 1984 1988
El Haggar Nabil 1954   1982 1984  
Le Méhauté Alain 1946   1976-1984 1984 1992
Sergiescu Vlad 1950   1980-1986 1984 1989
Gourieroux Christian 1958   1983 1985 1989
Boudlal Abdelaziz 1955   1986 1986  
Hantout Youssef 1955   1983 1986  
Ribeiro Carlos 1955   1984 1986  
Berteloot François 1961   1987-1993 1987 1998
El Haouari Mohammed 1956   1983 1987  
Lescure François 1950   1986 1987  
M'zari Mohamed 1958   1988 1987  
Sadok Hassane 1959   1988-1994 1987  
Ably Mohamed 1954   1989-2004 1988  
Barme née Delcroix Marie-Françoise 1961   1992 1988  
Buisine Daniel 1947   1978 1988  
Carbon Michel 1948   1982 1988  
Duval Anne 1945   1984 1988  
Hallin Marc 1949   1976 1988 1989
Langevin Michel 1945   1987 1988  
Leroy André 1955   1985 1988 1989
Roussignol Michel 1948   1973-1985 1988 1994
Roussignol Nelly 1948     1988 1994
Xu Quanhua 1961   1988 1988 1992
Denimal Jean-Jacques 1950   1993 1989  
Ghalim Rachid 1957   1986 1989  
Haiman Georges 1944   1986 1989  
Laytimi Fatima 1953   1989 1989  
Marquet Brigitte 1948     1989  
Nguyen Kim Dan 1946   1988-1993 1989 1994
Nicaise Serge 1960   1986 1989 1992
Sacré Christine 1965   1992 1989  
Stellmacher Irène 1936   1965-1974 1989 2003
Suquet Charles 1955   1986-1994 1989  
Vienne Alain 1963   1991-2001 1989  

Arrivée entre 1990 et 2000

 naissance décèsthèsearrivéedépart
Francq Christian 1962   1989-1997 1990 1998
Huebschmann Johannes 1950   1977-1984 1990  
Oeljeklaus Karl 1959   1992 1990 1994
Tuynman Gijs 1956   1988 1990  
Vassallo Valerio 1958   1987 1990  
Viano Marie-Claude 1941   1988 1990  
Belmehdi Saïd 1956   1990 1991  
Chollet née Savaete Anne-Marie 1940   1971 1991 2004
Doeraene Jean-Paul 1962   1990 1991  
Douai Jean-Claude 1942   1968-1976 1991  
Freitas Raphaël 1954   1985 1991  
Mammone Pascale 1957   1992 1991 1994
Chen Guoting 1962   1990-1999 1992  
D'Almeida Jean 1959   1984-1986 1992  
Delepouve Marc 1958     1992  
Dupont Nicolas 1962   1990-1997 1992  
Lecocq Bernard 1956     1992  
Potyagailo Léonid 1959   1985 1992  
Queffelec Hervé 1946   1983 1992  
Tahani Taoufiq 1959   1985 1992  
Thilliez Vincent 1966   1991-1996 1992  
Beckermann Bernhard 1961   1996 1993  
Benhida Chafiq 1966   1992 1993  
Davidov Youri 1944   1981 1993  
Dèbes Pierre 1959   1984-1991 1993  
Delaunay née Taroni Sandra 1961   1992 1993  
Emsalem Michel 1948   1987 1993  
Gruson Caroline 1965   2000 1993 2002
Mbekhta Mostafa 1953   1988-1989 1993  
Pavlov Vadim 1946   1972-1982 1993  
Queffelec née Joublin Martine 1949   1984 1993  
Vasilescu Florian 1941   1969 1993  
Verjovsky Alberto 1943     1993 2000
Zakoian Jean-Michel 1962   1990-1997 1993 2003
Cornéa Octavian 1966   1993 1994  
Hanani Abdellah 1965   1993-2003 1994  
Liousse Isabelle 1967   1994 1994  
Loray Frank 1965   1994-2000 1994 2002
Matos épouse Chesneaux Ana Christina 1961   1989 1994  
Mayer Volker 1964   1994 1994  
Recher François 1965   1994 1994  
Roelly Sylvie 1960   1984-1991 1994 1999
Zessin Hans 1945   1975 1994 1998
Badea Catalin 1968   1995-2000 1995  
Belliart Michel 1970   1995 1995  
Cohen épse Tretkoff Paula B. 1957   1985-1995 1995 2002
Flaminio Livio 1955   1985 995  
De Bièvre Stephan 1959   1986-1992 1996  
Denis Laurent 1964   1994 1996  
Fradon Myriam 1969   1995 1996  
Ivachkovitch Sergei 1957   1983-1994 1996  
Markouchevitch Dimitri 1960   1985-1995 1996  
Ramaré Olivier 1965   1991-2003 1996  
Badea née Dutru Cornelia 1967   1996 1997  
Mazzilli Emmanuel 1967   1995 1997  
Philippe Anne 1970   1997-2003 1997  
Tibar Mihai-Marius 1960   1992-1996 1997  
Bhowmik Gautami 1960   1991-1997 1998  
Compoint Elie 1967   1996 1998  
Germinet François 1970   1998 1998 2003
Gritsenko Valery 1955   1980 1998  
Zotto née Calgaro Caterina 1965   1996 1998  
Barraud Jean-François 1969   1998 1999  
Kallel Sadok 1966   2003 1999  
Soukhov Alexandre 1964   1989-1998 1999  
Bourdon Marc 1963   1993 2000  
Guérin née Castellan Gwanaëlle 1972   2000 2001  
Zhang Changgui 1966   1995-20002001 
Adda Josette     1976   
Treibich Armando     1982-1990    

Valid XHTML 1.0!